Стихи про геометрические формы
Баисова Алтынай
Конмпект занятия по математике в средней группе «Плоскостная геометрическая фигура треугольник»
Тема : Плоскостная геометрическая фигура : треугольник .
Цели :
1. Познакомить с геометрической фигурой : треугольником и его свойствами .
2. Развивать умение находить предметы, похожие на треугольник .
3. Закрепить представления детей о свойствах плоскостных геометрических фигур : круге и квадрате.
Материал :
Картинки с изображением моря и парусника; индивидуальный набор геометрических фигур ; счетные палочки; картинки, где спрятаны треугольники ; ёжик с кругом, квадратом, треугольником ; три корзины для фигур .
Ход занятия.
Ребята, к нам сегодня в гости по морю приплыл красивый парусник.
Посмотрите внимательно на форму паруса . Кто – нибудь из вас знает, на какую фигуру он похож (на треугольник )
Помечтаем на просторе,
Дует ветер вольный
Нас с тобой уносит в море
Парус треугольный .
Сегодня у нас в гостях новая геометрическая фигура- треугольник . (демонстрация фигуры ) .
Ты на меня внимательно – внимательно смотри-
Ведь у меня всего – всего – всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика - острия.
Мне это нравиться вполне,
Ведь треугольник я .
Ребята, положите перед собой красный треугольник . Обведите по краям пальчиком.
Сколько у нег углов? Сторон?
Ребята, на паруснике вместе с треугольником приплыли и его друзья, другие фигурки . С какими фигурками мы с вами уже познакомились (круг и квадрат) .
Посмотрите на желтый квадрат и треугольник , и скажите, чем они отличаются и чем похожи. (у квадрата есть углы, и у треугольника есть углы треугольника есть стороны
Сейчас посмотрите на синий круг и треугольник . Чем они похожи и чем отличаются? .
Ребята, мы с вами сегодня узнали, что треугольник и квадрат очень похожи друг на друга.
Жили были два брата :
Треугольник и квадрат .
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный,
Младший – треугольный ,
Вечно не довольный.
Стал расспрашивать квадрат…
Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему :
«Смотри : ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
А у тебя - четыре».
Игра «Найди треугольник »
(Демонстрация картинок, где спрятался треугольник : ёлочка, домик, зайка и т. д.).
Дети подходят к доске и показывают на картинке, где они нашли треугольник .
Минутка для отдыха
Утром на лесной дорожке-
Топ – топ – топ топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках старый ёжик.
Ищет ягодки грибочки
Для сыночка и для дочки.
Ребята, посмотрите, какие фигуры у нашего ёжика в колючках? Что он нам принес? (демонстрация изображения ёжика с квадратом, треугольником и кругом в колючках ).
А еще ребята, ёжик хочет поиграть с вами и посмотреть как вы знаете геометрические фигуры . Ёжик принес нам три корзины, на каждой корзинке прикреплена своя фигура . Вы должны разложить фигуры по корзинкам .
И еще одно задание для вас есть у меня. Сейчас я вам раздам счетные палочки, вы должны построить из них фигуры . (квадрат и треугольник ) .
(Можно, чтобы дети по образцу сделали бабочку, елочку и т. д. состоящие из треугольников ).
Итог занятия :
Наше занятие подходит к концу .
С какой фигурой мы сегодня познакомились? (треугольник ) .
Какие еще фигуры были у нас в гостях ? (круг и квадрат) .
Чем похожи и чем отличаются квадрат и треугольник ? .(у квадрата есть углы, и у треугольника есть углы ,но разное количество; у квадрата есть стороны, и у треугольника есть стороны , но разное количество; у квадрата все стороны равны).
Чем похожи и чем отличаются круг и треугольник ? (ничем не похожи; у круга нет углов и сторон) .
Стих о прямоугольнике
Стихи для детей на тему «Геометрические фигуры»
СТИХ ПРО КРУГ
Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг.
Куклы были вместе в ряд,
А теперь в кругу сидят.
Наше солнышко в окне -
Золотой круг в вышине.
Круглый мячик здесь лежит,
В ручки к вам он поспешит.
СТИХ ПРО ТРЕУГОЛЬНИК
Треугольник - три угла,
Посмотрите детвора:
Три вершины очень острых -
Треугольник – «остроносый».
Стороны в нем тоже три:
Раз, два, три – ты посмотри.
Треугольник мы рисуем,
Знать теперь его мы будем.
СТИХ ПРО КВАДРАТ
Познакомьтесь, вот квадрат!
Он знакомству очень рад!
В нём угла уже четыре,
Нет его ровнее в мире:
Стороны четыре в нём,
Две скрепляются углом.
Круг в нем может разместиться,
В куб он сможет превратиться.
СТИХ ПРО ОВАЛ
Вот овальный огуречик,
Из него и человечек
Получиться может ловко:
Ручки, ножки и головка.
Наш овал нам сделать просто:
Круг растянем – больше роста.
Нет углов и нет сторон,
Очень вытянутый он.
СТИХ ПРО РОМБ
Ромб - фигура непростая,
Две в себе объединяет:
Треугольник раз и два -
Фигура стала вдруг одна.
Четыре в ромбе стороны.
Между собой они равны.
Четыре в ромбе и угла,
Равны между собой по два.
СТИХ ПРО ПРЯМУЮ
Точки две соединяем –
Получается прямая.
Пальчиком ведем прямую,
Ровную, а не кривую.
Из прямых легко мы сложим
Несколько фигур похожих:
Ромб, квадрат, прямоугольник,
И, конечно, треугольник.
много развивашек: http://vk.com/razvitie_malishei Добро пожаловать!
- ТН Геометрические фигуры
Целью нашей недельки было конечно знакомство с основными геометрическими фигурами, а также понимание того, что практически все предметы вокруг нас являются той или иной геометрической фигурой. Я решила, что для начала познакомлю Степу с плоскими...
- ТН - Геометрические фигуры
Оказывается, учить фигуры - это очень интересное и веселое занятие! Как то неделька у нас началась спонтанно. А дело было в конце ноября. Насте только исполнился 1.3 года. Начинали знакомство с фигурами постепенно. Мы начали с...
- Тематическая неделя "Геометрические фигуры"
Я осталась очень давольна этой неделькой. Настюха с удовольствием включалась в предложенные ей игры, мы много проводили времени вместе, да и результатами я очень даже довольна. Итак, все по порядку. Наш понедельник начался с того,...
- ТН "Геометрические фигуры".
На момент проведения этой ТН Мирослава знала из фигур только круг и звезду. Спасибо за вдохновление девочкам: Ирине, Светлане, mamamalishaНаша литература:1.Альбом по развитию малыша. Мелкая моторика, речь, внимание, память. Ольга Новиковская В альбоме есть...
Ирина Колесова
Конспект НОД в средней группе по теме «Геометрическая фигура овал»
Конспект НОД в средней группе по теме «Геометрическая фигура овал »
Описание материала : предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Геометрическая фигура овал » .
Данный материал будет полезен воспитателям средней группы . Это конспект познавательного занятия, направленного на формирование умения различать геометрические фигуры и развитию умения считать.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по теме «Геометрическая фигура овал »
Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» , «Физическая культура»
Цель : продолжить формировать представления о геометрических фигурах .
Задачи :
Образовательные : формировать представление о новой фигуре – овал ;
Развивающие : развивать внимание, память, логическое мышление;
Воспитательные : воспитывать интерес к математике, любознательность.
Оборудование : мяч, игрушка Незнайки, карточки с цифрами 1 и 2
Раздаточный материал : карточки с изображением одного и двух овощей для каждого ребенка; карточки с недорисованными фигурами .
Методические приемы : игровая ситуация, беседа-диалог, физкультминутка «Удивляемся природе» , продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Ход НОД
Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришел Незнайка. Он немного огорчен, потому что ничего не знает о геометрических фигурах . Поможем Незнайке? Какие геометрические фигуры вы , ребята, знаете? Дети отвечают. А теперь покажите на доске фигуры , которые вы назвали (на доске воспитатель закрепил известные фигуры : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Молодцы!
Воспитатель : Ребята! Незнайка к нам пришел не с пустыми руками, он принес конверт с заданием, но сам его выполнить затрудняется. Давайте ему поможем. Воспитатель достает из конверта карточки с недорисованными фигурами , дети выполняют задание : дорисовывают фигуры круг , квадрат, прямоугольник. Треугольник. Среди известных фигур находится овал . Воспитатель обращает внимание детей на новую фигуру – овал .
Какие получились фигуры ? Давайте рассмотрим новую фигуру . Произнесем хором – овал .
Игра «Что похоже на овал ?» На столе воспитатель разложил разные предметы. Какие из них похожи на овал ? (круг, треугольник, квадрат)
Физкультминутка «Удивляемся природе»
Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе. Потягиваем руки в стороны.
Вот салат, а здесь укроп,
Там морковь у нас растет. Правой рукой коснуться левой ступни.
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой.
С корнем будем выдирать,
Да пониже приседать. Приседаем.
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива. Потягиваем руки в стороны.
Мы ее не будем трогать,
Обожглись уже немного. Потягиваем руки вперед.
Все полили мы из лейки
И садимся на скамейки.
Воспитатель : Вот, ребята, мы и отдохнули. И Незнайка вместе с нами тоже отдохнул.
А сейчас, дети, посмотрите на доску. На доске цифры - 1 и 2. Воспитатель показывает цифру 1, дети ее называют. Потом цифру 2, дети называют. Ребята, пока мы с вами отдыхали, у вас на столе появились карточки с изображением овощей. А сейчас давайте поработаем. Я показываю цифру, а вы показываете карточку с изображением овоща.
Воспитатель показывает цифру 1, дети показывают карточку с изображением одного овоща, если цифру 2, то карточку с изображением двух овощей.
Воспитатель : Молодцы, ребята! А что больше – 1 или 2? Ответы детей.
А сейчас, ребята, с вами хочет поиграть Незнайка. Игра «Кто больше?»
Незнайка бросает мяч каждому ребенку, тот в свою очередь должен его поймать и назвать овощ. Кто больше назовет овощей.
Итог. Ребята наше занятие завершается. Незнайке очень понравилось. Он узнал много нового. А что узнали вы? С какой новой фигурой познакомились ? На что похож овал ?
Какая это цифра? Что больше - 1 или 2? Молодцы!